南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6
Posted by tadahito - 2017.08.18,Fri

中部横断道

環状道路



魚が、今日はいました。
  カワウが来ると、カワウが食べて、しまいます(**)
Posted by tadahito - 2017.07.13,Thu

50センチの鯉がいます(^-^)
Posted by tadahito - 2017.06.18,Sun
Posted by tadahito - 2017.06.06,Tue

また今年もこの時期が
  また今年の甲斐市の花の納品の時期に
    開国橋東詰から釜無川スポーツ公園沿い
微笑ましいです(^-^)
Posted by tadahito - 2017.06.03,Sat

6月1日から代掻きの田んぼは1町2反
   野鳥が虫やミミズやオケラ・・・ドジョウを食べに
      トラクターに近くに来ます
野鳥シリーズ・・・次に期待して下さい(^-^)
Posted by tadahito - 2017.03.22,Wed

村の中心にある私が生まれて高校まで住んでいた
家の『お蔵』です
また買い戻してもいいが・・・・・
   軽トラも入っていけません(**)
Posted by tadahito - 2017.03.09,Thu

3月9日午前8時33分
  井戸の水を飲みに・・・

本来ならトウモロコシを食べると思われるので・・・
   だいぶ衰弱している様子・・・夜行性なのに
      よちよち歩いて裏の柴田さんの物置に向かいました。
Posted by tadahito - 2017.02.20,Mon

特徴は尾をくるくる回しました(^-^)

さぁ明日はどんな鳥と出会うか(^-^)
Posted by tadahito - 2017.01.24,Tue

トラクター作業のおともに・・・・カラス・鳩・ムクドリ・セキレイ

ジョウビタキと思ったら・・・ヤマガラ

明日も鳥たち来るかな(^-^)
Posted by tadahito - 2016.12.17,Sat

ビールを飲みながら昼ごはん食べ
『川蝉(カワセミ)』探しに・・・・

いました!!!小魚がいる場所に

右のところ、よく見て!!!

穏やかな八糸川でした。
Posted by tadahito - 2016.11.09,Wed

リニア反対している     甲斐市ドラゴンパークから
   布施五区近く       八ヶ岳と子供たち


やはり南アルプス市立若草中学校の生徒が
     八糸川の大量の魚のいる所で釣りしていました(^-^)
Posted by tadahito - 2016.10.31,Mon

ゴメン・・・・ラベルの針金が締めつけて・・・・折れました。
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
64
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
07 2017/08 09
S M T W T F S
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ブログ内検索
最新コメント
[08/20 euripayo]
[08/20 erosoyi]
[08/20 ekipuj]
[06/04 優待会員西村洋子]
[05/20 優待会員西村洋子]
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"