南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4
Posted by tadahito - 2017.07.04,Tue

台風の影響で参加者少なかったですが・・・・・
  7時半から9時半過ぎまで。話し合い続きました。
Posted by tadahito - 2017.06.12,Mon

矢崎議員の一般質問・・・リニア問題を市長に問う

リニア影響で同じ立場の世帯を対象に
  分科会形式での集まりを計画します。
Posted by tadahito - 2017.06.05,Mon

土地改良をしたこの土地の人達に対する
   違反・反逆・罪・・・・

その三角残地を所有し管理する人の
      責任とするのはあまりに理不尽。

土地所有者だけでなく
   みんなで考える事だと思うが。
Posted by tadahito - 2017.05.13,Sat

リニア通過で日陰になる方に
平成29年5月13日
藤田地区リニア対策協議会より

藤田地内の地質調査のボーリングもあと2か所で13か所が終わります。
4月9日の測量説明会も終わり地権者の皆さんへは測量実施について近日に案内文が郵送され、5月下旬以降に測量が始まります。

一方、南アルプス市リニア対策協議会としては土地補償、日陰や騒音振動に対してJR東海に質問や要望を出して4月27日に回答を得ていますが、藤田地区では回答説明会を開催することを要請しております。
なかなか要望に対して具体的に前向きな回答は厳しい状況であります。

なお、市の対策協議会としては宅地の測量について別紙の通りの方針をもっていますので、ご理解ご協力をお願いします。
疑問点や意見がある方は金丸まで連絡ください。
携帯09033194196
PCアドレスuc34in@bma.biglobe.ne.jp
Posted by tadahito - 2017.04.09,Sun

道半ば。
Posted by tadahito - 2017.03.22,Wed

藤田地区で520名に署名を頂きました
地権者を中心にまだ署名してない方に
お願いするつもりです。
Posted by tadahito - 2017.03.10,Fri

決定の報告会・・・・南アルプス市役所から
   山梨県で出来る事
       JR東海の考え方が
聞けました。

念願の側道建設の決定で大きな山を越えたと思いますが・・・・
    都留や勝沼のリニア実験線を見てくれば
       作るのは当然で・・・・
残地の三角地を整備事業で失くし土地の有効利用を
     考えていきたい。
Posted by tadahito - 2017.02.25,Sat

甲西農業改善センターでリニアの講演に

主催 日本共産党山梨県委員会
Posted by tadahito - 2017.01.31,Tue

JR東海が日陰の説明

40人の参加者も真剣

山梨県・南アルプス市の担当者も参加
  桜本県会議員さんに金丸市長に
    側道建設を強く訴える様に要請。
Posted by tadahito - 2017.01.23,Mon

1月30日月曜日午後7時30分より
藤田集落センター2階会議室
JR東海・山梨県・南アルプス市の担当者も出席します。
Posted by tadahito - 2017.01.11,Wed

リニアに対しても、防災に対しても
  地区や部落によって温度差が・・・・・
     まぁ根気強く、コツコツと。
Posted by tadahito - 2016.12.22,Thu

25名参加して、地域としての要望を確認
側道の設置と北側日陰の補償を手厚く。
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
64
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
07 2017/08 09
S M T W T F S
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ブログ内検索
最新コメント
[08/20 euripayo]
[08/20 erosoyi]
[08/20 ekipuj]
[06/04 優待会員西村洋子]
[05/20 優待会員西村洋子]
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"