南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6
Posted by tadahito - 2017.06.20,Tue

水不足が言われていますが・・・・
例年より水は多いです・・・・加賀美地区は。

大きな青ガエルがいました(^-^)
Posted by tadahito - 2017.06.19,Mon

車のヒューズ買に

赤紫とピンクです。
Posted by tadahito - 2017.06.16,Fri

直径5センチ以上7センチ近くになります。
Posted by tadahito - 2017.06.14,Wed

苗の育苗箱の下に・・・

ザリガニ

カニもいます(^-^)
Posted by tadahito - 2017.06.11,Sun

自転車で

 若草支所老人クラブ連合会
   奉仕活動(健康センター近くの草取り)のご案内
    7組内に配布
 山梨県農業共済組合
   共済部長の研究会の通知を1組から15組に配布
 南アルプス市リニア対策協議会
   明日の議会一般質問の傍聴依頼を
    10軒に配布

さぁ今夜納品の花を用意します

午前は田んぼの代掻き4反しました。
Posted by tadahito - 2017.06.05,Mon

真上の空

食べて美味しい
Posted by tadahito - 2017.05.30,Tue

作業・・・順調

仲良し高校生カップル
Posted by tadahito - 2017.05.29,Mon

田植えの準備に・・・・大忙し。

若草窓口センター  場所変え  初日
Posted by tadahito - 2017.05.07,Sun

アップは撮れませんでした(::)
Posted by tadahito - 2017.05.03,Wed

殿様バッタの幼虫がいたが・・・・・
   上手に撮れませんでした(**)

天国にいるHさん・・・・あなたの家族がブドウ園の網を
    夫婦で張っていましたよ。
それが言いたくて、写真撮りました。
Posted by tadahito - 2017.04.29,Sat

藤田区自治会の河川清掃

750個のパン・牛乳が足りません(^-^)

組の加入者以外に未加入者が
    スコップの音に誘われて
        作業に参加してくれました(^-^)
Posted by tadahito - 2017.04.28,Fri

自治会長が市役所に申請できる項目や

市役所と自治会長との関係の説明会でした
神山前会長から3時間かけて引き継ぎを受けていたので
  理解できました。
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
64
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
05 2017/06 07
S M T W T F S
26 27 28 29 30
ブログ内検索
最新コメント
[06/26 moleyuf]
[06/25 uipuxeral]
[06/25 uitobuh]
[06/25 onewla]
[06/25 itaenah]
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"