南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6
Posted by tadahito - 2017.12.04,Mon

昨日、藤田自治会で庭木(集落センター・スポーツ公園)
  管理の作業で出たイチョウの葉を腐葉土にします
       昨年(左側) ミミズがたくさんいます(^-^)
Posted by tadahito - 2017.11.22,Wed

寒さに耐えて3月末から『子』を取ります。
Posted by tadahito - 2017.11.16,Thu

肥料も散布して、管理機で耕す。

昭和町の植花作業は20年近く請け負っています(^-^)
Posted by tadahito - 2017.11.14,Tue

6月に植えた『リネアリス』

夏に強い花です。
Posted by tadahito - 2017.11.13,Mon


助手席まで使い納品に(^-^)


日本一周の自転車の若者が・・・・



JR東海との話し合いも・・・
Posted by tadahito - 2017.11.10,Fri

全部で15000ポットだが・・・・足りるかな????
Posted by tadahito - 2017.10.30,Mon

四方山々は紅葉が・・・・

29日に甲府城跡に島田君に納品してもらった
   ビオラが山日新聞に(^-^)
Posted by tadahito - 2017.06.21,Wed

45㌢間隔に松葉ボタンを植えました
    真ん中にはリネアリスを植えました
1か月経ってどんな花壇になるかな????
Posted by tadahito - 2017.06.09,Fri

お田植え作業は続いています・・・・代掻き・お田植え

ヤフーオークションに松葉ボタン出品しています
大きさの質問がありましたので
ブログを使って見てもらいます(^-^)
Posted by tadahito - 2017.03.20,Mon

私の家に咲く花たち

百日草
日々草
マリーゴールド
松葉ボタン
栽培しています。
Posted by tadahito - 2017.03.16,Thu
甲斐市の夏の花
  6千ポットを定植しました。
Posted by tadahito - 2017.03.01,Wed

いよいよ3月
    花栽培も本格的になります。
Posted by tadahito - 2017.02.12,Sun
十日市も曜日の関係で、今日の日曜は
のんびりしています(^-^)
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
64
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
11 2017/12 01
S M T W T F S
13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ブログ内検索
最新コメント
[12/12 Asabubow]
[06/04 優待会員西村洋子]
[05/20 優待会員西村洋子]
[01/25 穂]
[01/07 穂]
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"