忍者ブログ
南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6
Posted by - 2019.12.12,Thu
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

Posted by tadahito - 2019.07.23,Tue

山梨中央病院4階のリハビリセンター

7年前もお世話になりました。
PR
Posted by tadahito - 2019.07.19,Fri
トイレはつかまりながら、行けます。
両足で立つ事は平気です。
今日(7月18日)からパンツをはきました。
点滴していません。
痛み止めを、朝と寝る前に2錠飲むだけです。
毎日傷口洗浄と薬を塗る治療はあります。

おはよう✨☀️
朝起きて、車椅子で洗面台へ、
ひげを剃り、歯を磨き、
上半身をふき、トイレに行き。
朝ごはんを食べ、
差し入れのパンを食べ
今日から歩く努力をします
Posted by tadahito - 2019.07.16,Tue

皮膚移植の採取した左足も
   移植先の右足も順調です。

でも、普通に歩くには・・・・・・・・
    さぁ一歩前に。
Posted by tadahito - 2019.07.13,Sat
皮膚移植して明日で1週間
  皮膚移植した様子を見ます
どんな感じかな???
Posted by tadahito - 2019.07.09,Tue
13日で一ヶ月の入院生活
   三回目の手術のあとの写真は公開できます。

二回目の手術のあと、傷口洗浄をしてもらい
看護士さんに写真を撮って頂き娘に送った結果。

『 自分でもちゃんとみたことないよね?
  見たくなければお父さんの携帯からは消してもいいよ。
  すごいな。
  筋が見える。毎日見てる???』


これは三回目の手術後(^-^)
Posted by tadahito - 2019.07.06,Sat

今回も写真撮り娘にLINE で送りました。
  『自分でもちゃんと見たことないよね??
    見たくなければ、お父さんの携帯から消してもいいよ。
         すごいな。』
月曜日に皮膚移植の手術します。
Posted by tadahito - 2019.07.05,Fri
6年前と同じ状態です・・・・・病院のベットの上。
6年前は左足首の骨折。
今回は右足大腿部と下腿部を大きく損傷しました。

家族や地域の人、NPOやボランティアの人達に
心配や迷惑をかけています。

今年からはのんびり、頼まれ事もしないと
   考えていたのに、ある意味『のんびり』『頼まれても出来ない』
      状態になりました。
デジカメを持ってきたので、写真も添付してブログを更新していきます。
Posted by tadahito - 2019.02.09,Sat

土曜日なのに静岡市清水庁舎の306会議室に17名
   公務員は児童相談所の職員1名

駐車場は解放されていて、通用口から出入り

南アルプス市役所でも東側の新庁舎か、改築した本庁舎を
土・日・祭日も民間団体に使用させるべきである。
4年前の庁舎・移転の事を思えば・・・・・
いずれ旧町村の建物は整理されるので・・・
いずれは30年後か私のいなくなる27年後かな(^-^)
Posted by tadahito - 2018.04.01,Sun

子供達の記憶に残したい。

栞ちゃんもお祓いを受けました(^-^)
Posted by tadahito - 2018.03.04,Sun

朝8時より準備
   10時には60名を超える招待者が

この藤田集落センターを利用している
  文化団体がステージから観客を喜ばせました(^-^)

Posted by tadahito - 2018.03.03,Sat

靴下のまま上がれる様に、床に敷物を
飾り付けも終わり・・・・・
75歳以上の老人(^-^)が対象です。
Posted by tadahito - 2018.03.01,Thu

米国にはあちらこちらにあります
  リサイクルのポイント制

米国で公園で遊ぶ子供たちは
   いませんでした。
Posted by tadahito - 2018.02.12,Mon

日本時間は11日AM10
米国は10日PM4
息子と娘と私の
三人による、育児SNS雑談会(^_^)
私の一つの夢にたどり着きました(^_^)
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
66
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
11 2019/12 01
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ブログ内検索
最新コメント
[12/12 Charlesanevy]
[12/12 Ideami]
[12/12 RichardIllup]
[12/12 bainna]
[12/12 RichardIllup]
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"
忍者ブログ [PR]