南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6
Posted by tadahito - 2017.08.16,Wed

有償ボランティアの制度が出来て
   私たちのボランティアの依頼が
     減りつつあります。
Posted by tadahito - 2017.07.21,Fri

除草作業しています(^-^)

2台のトラックの荷台は除草作業の機械や道具。
Posted by tadahito - 2017.07.20,Thu

まだ出会って3.4年の大人達の地域ボランティアグループです
     生ビール5~6杯呑んで2次会は寝ていました(^-^)
Posted by tadahito - 2017.06.26,Mon

代掻きとお田植え
   ほとんど私がやりました
来年の事を思うと・・・・・・
Posted by tadahito - 2017.06.20,Tue

やまなみの湯に浸かってきました、
          のんびりしたおかげで血圧131/71(^-^)
明日は雨の様です・・・・ハウスの横の花壇に夕方、花植えました。
Posted by tadahito - 2017.06.13,Tue

市役所の農業関係者と地元の農業委員会役員
   私と協力隊の島田君

今年の稲作に挑戦します(^-^)
Posted by tadahito - 2017.05.22,Mon

秋の収穫にむけて
二人の孫の誕生にむけて

作業
  頑張っています。
Posted by tadahito - 2017.05.19,Fri

一緒に昭和町の植え込みに・・・・

5人での作業は早いです(^-^)

恒例の餅つき(^-^)
Posted by tadahito - 2017.05.18,Thu
都留市の道の駅と都留市の協力隊の現状を見てきました。

山梨県廃プラセンターの見学。
Posted by tadahito - 2017.05.04,Thu

発芽した育苗箱を田んぼに降ろしました
4月30日に播種して中3日で。
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
64
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
07 2017/08 09
S M T W T F S
24 25 26
27 28 29 30 31
ブログ内検索
最新コメント
[08/23 obofafu]
[08/23 ureuke]
[08/23 uduhruoz]
[08/23 icaaqo]
[08/23 ehoyimuuj]
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"