南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6
Posted by tadahito - 2017.09.26,Tue

次はもち米です(^-^)
Posted by tadahito - 2017.09.24,Sun
2台のコンバインではじめます。
Posted by tadahito - 2017.09.21,Thu

同じ様な場面で・・・・

・・・・

ザリガニの固まり(^-^)
Posted by tadahito - 2017.09.20,Wed

藁(ワラ)確保の為に・・・・
   人海戦術で(^-^)

Posted by tadahito - 2017.09.17,Sun

何人かに試食を
 お願いしてありますから
   評価は・・・・ノチホド
5キロ1,500円です。
Posted by tadahito - 2017.09.17,Sun
精米所の堀内さんも少し太鼓判(^-^)
   ヒエはありません   
   少し早く刈り取りました
   農薬は3回使用しました(除草剤)
5キロで1500円
5キロのみ9月16日に精米しました。
希望者は09033194196へ。
Posted by tadahito - 2017.09.15,Fri

コシヒカリ
    藁(ワラ)を欲しいので
       稲刈り機で刈り
コンバインで脱穀。

依頼された
  稲刈りも
    終わりました。
Posted by tadahito - 2017.09.14,Thu
台風が来るので・・・・

コシヒカリの稲刈りしました。

水の取り入れ口に
    残された稚魚を
      川に戻しました(^-^)
Posted by tadahito - 2017.09.13,Wed

オイル交換したり・・・・・
   コンバインが2台あるのに
なぜ???稲刈り機・・・かな(^-^)
Posted by tadahito - 2017.08.16,Wed

有償ボランティアの制度が出来て
   私たちのボランティアの依頼が
     減りつつあります。
Posted by tadahito - 2017.07.21,Fri

除草作業しています(^-^)

2台のトラックの荷台は除草作業の機械や道具。
Posted by tadahito - 2017.07.20,Thu

まだ出会って3.4年の大人達の地域ボランティアグループです
     生ビール5~6杯呑んで2次会は寝ていました(^-^)
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
64
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
09 2017/10 11
S M T W T F S
24 25 26 27 28
29 30 31
ブログ内検索
最新コメント
[06/04 優待会員西村洋子]
[05/20 優待会員西村洋子]
[01/25 穂]
[01/07 穂]
[11/22 河西友春]
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"