南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10
Posted by tadahito - 2016.09.28,Wed

久しぶりに、汗かきました。

やはり三人で仕事すると早いです。
Posted by tadahito - 2016.09.22,Thu

雨で苗が少し流れました
南アルプス横川のクレソンで売り出します(^-^)
Posted by tadahito - 2016.09.10,Sat

地域貢献と言うには・・・・・
  まぁ秋から冬に向かい餅つきの練習です(^-^)
    三臼を二時間、三人いればOK
Posted by tadahito - 2016.08.09,Tue

高齢の女性宅で・・・・・

亡くなられた旦那様が大工さんの為に・・・・
    木の板や角材を処分しました。
Posted by tadahito - 2016.08.05,Fri

朝のラジオ体操です

反省会・・・・・昨年参加した子供・・・・来年も参加する子供

    また、会いましょう(^-^)
Posted by tadahito - 2016.08.03,Wed

巾5メートル50センチ
   長さ 9メートル
明日はビニールかけます。
Posted by tadahito - 2016.07.31,Sun

稲作も一段落です

一反のトラクター作業53分です(^-^)
Posted by tadahito - 2016.06.03,Fri

日本野鳥の会の長靴
  昭和のイオンの2階
    NEW STYLE
インターネットより安いです(^-^)

Posted by tadahito - 2016.05.10,Tue

トラクター作業で参加しました。
Posted by tadahito - 2016.05.05,Thu

酒米90キロのモミの内80キロをまきました
   5人で行えば楽ですが・・・・・
      都合で3人で約5時間掛けて行い・・・・疲れました。
鈴ちゃんお母さんの実家に連休後半は移動しました。
Posted by tadahito - 2016.05.02,Mon

障子紙・ふすま  張り  しました。
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
64
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
09 2017/10 11
S M T W T F S
24 25 26 27 28
29 30 31
ブログ内検索
最新コメント
[06/04 優待会員西村洋子]
[05/20 優待会員西村洋子]
[01/25 穂]
[01/07 穂]
[11/22 河西友春]
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"