南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11
Posted by tadahito - 2016.08.05,Fri

朝のラジオ体操です

反省会・・・・・昨年参加した子供・・・・来年も参加する子供

    また、会いましょう(^-^)
Posted by tadahito - 2016.08.03,Wed

巾5メートル50センチ
   長さ 9メートル
明日はビニールかけます。
Posted by tadahito - 2016.07.31,Sun

稲作も一段落です

一反のトラクター作業53分です(^-^)
Posted by tadahito - 2016.06.03,Fri

日本野鳥の会の長靴
  昭和のイオンの2階
    NEW STYLE
インターネットより安いです(^-^)

Posted by tadahito - 2016.05.10,Tue

トラクター作業で参加しました。
Posted by tadahito - 2016.05.05,Thu

酒米90キロのモミの内80キロをまきました
   5人で行えば楽ですが・・・・・
      都合で3人で約5時間掛けて行い・・・・疲れました。
鈴ちゃんお母さんの実家に連休後半は移動しました。
Posted by tadahito - 2016.05.02,Mon

障子紙・ふすま  張り  しました。
Posted by tadahito - 2016.04.25,Mon
育苗箱に用土を入れる作業
   明日も・・・・・写真UPします。

今日は25日・・・・組の集金日
   10世帯が昼と夜に我が家に持参します
      私は家にいます(^-^)
Posted by tadahito - 2016.03.24,Thu

網戸の張替え
     冷蔵庫の処分・・・リサイクル券を購入して
       中央市の都留貨物のトラックターミナルに運びました。
Posted by tadahito - 2016.03.13,Sun

6臼でしたが・・・・・
    10臼は売りたかったと・・・稲葉君と島田君

行列が出来たそうです

まぁ来年は・・・どこかで催しある時は
   餅つきさせて下さい・・・・
     本州(離島除く)なら、どこでも行きます。
Posted by tadahito - 2016.03.11,Fri

笹子トンネル、大月側は山は雪




田植え機を持ちに行きました

相手の都合もあり朝の7時20分に茨城県常総市に
    

残るは・・・栃木県にハウスの資材。
Posted by tadahito - 2016.03.06,Sun

大泉の谷桜さんに行く前に
   坂田君の桃畑見学

小宮山社長のご挨拶

酒米作り頑張ります(^-^)
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
64
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
12 2018/01 02
S M T W T F S
24 25 26 27
28 29 30 31
ブログ内検索
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"