南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11
Posted by tadahito - 2016.10.13,Thu
コシヒカリ1ヘクタールの内
   70アール終了しました
次はもち米40アール
ヒノヒカリ20アール
酒米   2.5ヘクタールかな(^-^)

いま、あちらこちらの川に  小魚がいます  
オイカワ・アブラハヤ・タモロコ
(ハヤ  ノロマ   ブンニョ)藤田地区での名称

稲刈り最中に飛び出してきました・・・・トノサマガエル
私の携帯の時計は時々、時間が進む・・・・2時間進みました(^-^)
Posted by tadahito - 2016.10.10,Mon
花栽培と稲刈りをコンバインでしていました。
   写真撮る時間もなく

選挙に対する運動する時間無し(^-^)


良く言えば・・・・遊休農地の解消事業をしていました(^-^)
Posted by tadahito - 2016.09.28,Wed

久しぶりに、汗かきました。

やはり三人で仕事すると早いです。
Posted by tadahito - 2016.09.22,Thu

雨で苗が少し流れました
南アルプス横川のクレソンで売り出します(^-^)
Posted by tadahito - 2016.09.10,Sat

地域貢献と言うには・・・・・
  まぁ秋から冬に向かい餅つきの練習です(^-^)
    三臼を二時間、三人いればOK
Posted by tadahito - 2016.08.09,Tue

高齢の女性宅で・・・・・

亡くなられた旦那様が大工さんの為に・・・・
    木の板や角材を処分しました。
Posted by tadahito - 2016.08.05,Fri

朝のラジオ体操です

反省会・・・・・昨年参加した子供・・・・来年も参加する子供

    また、会いましょう(^-^)
Posted by tadahito - 2016.08.03,Wed

巾5メートル50センチ
   長さ 9メートル
明日はビニールかけます。
Posted by tadahito - 2016.07.31,Sun

稲作も一段落です

一反のトラクター作業53分です(^-^)
Posted by tadahito - 2016.06.03,Fri

日本野鳥の会の長靴
  昭和のイオンの2階
    NEW STYLE
インターネットより安いです(^-^)

Posted by tadahito - 2016.05.10,Tue

トラクター作業で参加しました。
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
65
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
11 2018/12 01
S M T W T F S
1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ブログ内検索
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"