忍者ブログ
南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11
Posted by - 2020.03.28,Sat
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

Posted by tadahito - 2013.11.25,Mon
32年も前の事だから言えるのかもしれないが・・・・・・
   子育ては楽しい思い出ばかりである(^-^)
       赤ちゃんが泣いて困ったことは一度もない
          赤ちゃんの定期健診から娘の高校の体育祭まで自分のこと以上に
                楽しいし燃えた(^-^)
それが高じて・・・・今では近所の赤ちゃんを脅かして泣かすのが趣味に
                 でも。その子が大きくなったら必ず私と親しくなる自信があるからだ!!


間もなく 『 孫 』 が生まれるが  私一人で育てる自信がある・・・・変なおじいちゃんである(^-^)

子育てに関する質問・・・受付中(^-^)
PR
Posted by tadahito - 2013.11.17,Sun

県民の日・・・・選挙ポスターコンクールにて
しっかり投票! みんなの選挙!    その一票が想いになる。 その想いを大切に。 
 その一票で あなたの気持ち伝えよう!     明るい選挙
市立小笠原小学校6年 酒井ちゃん    市立甲西中学校2年 鷹野さん
     
 
Posted by tadahito - 2013.10.23,Wed

小学生の女の子が・・・・おじいちゃん・おばあちゃんを連れてきました
     3・4・5・200番の田んぼの小川

       
Posted by tadahito - 2013.10.17,Thu

先生は小さい時にイジメにあい・・・・・
    でもダンスを通して明るく・元気な女性に・・・・
       市立若草南小学校の5年生を対象に講演と楽しいダンスを(^ー^)
Posted by tadahito - 2013.10.11,Fri

藤田区の自主防災リーダーの立場から委嘱されました。

職員の中にも、委員の中にも知り合いが多く、地域福祉を考える良い機会を
   与えて頂いたと思い、学習したいと思います。
Posted by tadahito - 2013.09.28,Sat

昼休みのひと時               おじいちゃんと孫・・・・こんな時がいつになるのか(^ー^)
Posted by tadahito - 2013.09.26,Thu

市立若草南小学校の運動会で使うテント
   独りで10分で張れる私ですが・・・・能ある鷹は爪を隠す(^ー^)
Posted by tadahito - 2013.09.19,Thu

小林前区長さんの田んぼで稲刈り後・・・・
     リニアの通り道を・・・・・
Posted by tadahito - 2013.09.07,Sat

私の息子のお嫁さんのおじさんが営むバイク店に・・・・
   『もう無理みたいです・・・動かない。』

真ん中の写真は『シジミ』 藤田地区の特産品にします
   独りで何が出来るかに挑戦します!!!

オークションに韮崎の方が29,800円で1,900キロ走行
  五味さんに紹介しようかな??
Posted by tadahito - 2013.08.06,Tue
五味さんから
  『足を捻挫してポスティングが出来ない』

『わかりました、元気な私がします、櫛形山フル登山してきたし(^ー^)』

五味さんからのメール

   元気で何よりです(^-^)b

   土日はフルに仕事してましたよσ(^_^;)

   3班のチラシよろしくお願いいたします。
   どうしようか、途方に暮れていたんですが…助かりました。



娘のえりこちゃんのメッセージと
   チラシが玄関に(^ー^)
Posted by tadahito - 2013.08.04,Sun

最終日です

ラジオ体操前に一仕事  道路上に死んでいるマムシを埋葬。
Posted by tadahito - 2013.08.03,Sat

息子と雑談しながら西側の道路で・・・
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
67
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
02 2020/03 04
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ブログ内検索
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"
忍者ブログ [PR]