忍者ブログ
南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9
Posted by - 2020.03.28,Sat
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

Posted by tadahito - 2015.04.25,Sat

8,000粒播きました(^-^)
   次回5月中旬からは違う種を使います
PR
Posted by tadahito - 2015.04.22,Wed

マルチを敷いてトウモロコシを植えました

菜の花を草刈り機で切り、カッターで細かくして、堆肥や肥料を散布
   トラクターで耕して、マルチを敷き・・・・・・
Posted by tadahito - 2015.04.20,Mon

菜の花畑からトウモロコシ畑に
3つの機械から・・・
Posted by tadahito - 2015.04.17,Fri



2015年山梨県南アルプス市長選挙 公開討論会
  を
    裏で聴きながら・・・・

中込市長が防災の話  3.11に市役所職員を積極的に派遣すべきだった
              自衛官出身なら余計に!!!
           民間の力と言うが、本人、民間の社会に身を置いた事の
             ない人の話は、コンサルの受け入れの感がする。
           
金丸元議員の庁舎の話 地域エゴが根底にある。

中込市長誕生に尽力を尽くした金丸元議員
   その人が反旗を掲げた

小泉さんの郵政民営化選挙
昨年の12月14日投開票の第47回衆議院総選挙の意味は???

私は金丸さん寄り(^-^)

中込市長が素晴らしい市、人口の増える市
    話しが現実的でないのでは。
藤田地区は土地改良の恩恵で人口が増えているのは現実です。

e-みらせん公開討論会動画1時間48分50秒の
1時間20分39秒でトウモロコシ畑を見に行く23時05分
Posted by tadahito - 2015.04.17,Fri

トウモロコシに置き肥をしました
   朝に雨、昼に晴天、夕方に強風注意報
Posted by tadahito - 2015.04.13,Mon

2000本のトウモロコシの根が・・・・
   気になりますが

今日1,120粒のトウモロコシの種をプラグトレーに
   播きました。
Posted by tadahito - 2015.03.31,Tue

朝8時にモロコシのハウスを開けに重機で堆肥を田んぼに敷いていました
   このほかに車が故障してJAF を呼んで・・・タイヤパンクの女性でした



7時36分からトウモロコシを定植8時16分には200株植えて水までやりまして(^-^)
   これで1200株定植しました。
今年の目標20,000株!!!!
Posted by tadahito - 2015.03.18,Wed

トウモロコシを畑に植える・・・700本でなく600本でした。
   順次・・・8月なかばまで種まきします。

Posted by tadahito - 2015.03.18,Wed

マルチ敷から若者参加
    一列で200本・・・・700本は3列半
Posted by tadahito - 2015.03.17,Tue

肥料をたくさん必要な作物です
   約700本単位で順次植えていきます
Posted by tadahito - 2015.03.14,Sat

藁(ワラ)を細かく切り畑に入れます  高見沢牧場の牛糞も・・・
夕方6時45分まで畑にいるのは・・・私だけ(^-^)
Posted by tadahito - 2015.03.03,Tue

トウモロコシ畑への牛糞

二日目で手袋・・・破れる(@@)
Posted by tadahito - 2015.02.05,Thu

2次会の様子です
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
67
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
02 2020/03 04
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ブログ内検索
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"
忍者ブログ [PR]