忍者ブログ
南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10
Posted by - 2020.04.02,Thu
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

Posted by tadahito - 2014.12.09,Tue

月曜日が休みの為に火曜日の朝はお客さんタクサン来ます(^-^)
   車は生産者の物です。

来年6月にオープンする『完熟農園』の
  農産物直売所が成功するために
    野菜つくりに精を出しています(^-^)
PR
Posted by tadahito - 2014.11.01,Sat

トウモロコシは7割収穫終わりました

棒が立っているが・・・何の為かな??
        ブロッコリーが知らない間に(^-^)

白菜畑は3か所あり2,000個あるかな???
   後日、数を数えたいと思います(^-^)
     取らぬ狸の皮算ヨ(^-^)
Posted by tadahito - 2014.10.14,Tue

町の駅、月曜祭日はオープンしていたようで・・・
    今日は休みで、明日の朝、納品します
       真空パックして冷蔵庫に・・・明日新鮮かな(^-^)
Posted by tadahito - 2014.09.30,Tue

約4キロ・・・・4千円作るのに・・・5時間かかりました
    コツコツ辛抱強く仕事・・・それが農業かも(^-^)
Posted by tadahito - 2014.09.19,Fri

AM6:30




山梨県議会議員 立候補 金丸




Posted by tadahito - 2014.09.11,Thu

あぁ~忙しい時に車検か(^-^)




山梨県議会議員 立候補 金丸
Posted by tadahito - 2014.09.03,Wed

モロコシは早い手はベビーコーンを町の駅に出荷
    ブロッコリーは露地に定植







山梨県議会議員 立候補 金丸







Posted by tadahito - 2014.08.21,Thu

4回目のトウモロコシの定植・・・・よく見ると3段階の成長が見られます。

すべて黄色のパンジー・ビオラ
           白菜とブロッコリー(苗)
                       白菜とブロッコリー
播種直後からポット苗まで







山梨県議会議員 立候補 金丸
Posted by tadahito - 2014.08.05,Tue

一回目に続いてマルチを敷き 続きに植えていきます

右側が一回目   暑い中・・・植えて水やり
Posted by tadahito - 2014.07.26,Sat

手前が2週間 小さいのが1週間経過

前回作ったモロコシ畑

モロコシの種が落ち芽を出しています。
Posted by tadahito - 2014.07.18,Fri

500粒2回目播種
   13日の一回目は2センチくらいに
いつ食べれるかは・・・・モロコシに聞いてくれ  チャンチャン。
Posted by tadahito - 2014.07.15,Tue

片づけも大変です

まだまだ杭を抜いたり、マルチを片づけたり
Posted by tadahito - 2014.06.30,Mon

飯野君が自分で建てたハウス
   壊れたハウスの材料も使ったので
       60坪で50万・・・・私も作るか(^-^)

カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
67
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
03 2020/04 05
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ブログ内検索
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"
忍者ブログ [PR]