忍者ブログ
南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11
Posted by - 2020.04.02,Thu
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

Posted by tadahito - 2014.06.16,Mon

何の花かわかりますか????

五個全部正解者に夏にメチャ強い松葉ボタンをプレゼントします。
PR
Posted by tadahito - 2014.06.16,Mon

1500本モロコシが盗難にあったとか新聞に・・・・・
    私の所は、獣が・・・あのニホン穴熊かな???
         何か所か食べていました(@@)
Posted by tadahito - 2014.05.23,Fri

ベビーコーン欲しい方は、取りに来てください。
   大きい物だけ残して一本に一個のトウモロコシを収穫します
Posted by tadahito - 2014.04.18,Fri

ポンプアップして水やりします

白菜の菜の花です(^-^)
Posted by tadahito - 2014.03.25,Tue

トウコロコシは大雪の時に植え付けしていたのに・・・・・
   ブルーのビオラで漢字一文字、何と読むか???
Posted by tadahito - 2014.03.24,Mon

ガーデニングの奥さん方が手伝いに・・・・・
   午後からだったので、大変でした・・・南風で・・・
Posted by tadahito - 2014.02.14,Fri

また、つっかえ棒を追加しました。

モロコシを定植し始めました。
Posted by tadahito - 2014.02.13,Thu

愛知県大府市げんきの郷にて研修

長野県伊那市のグリーンファーム 甲斐駒が遠くに・・・
Posted by tadahito - 2014.02.04,Tue

ネズミに掘り起こされ食べられています。
Posted by tadahito - 2014.01.27,Mon

昨年の もろこし 売り上げ等の報告
   今年も頑張ります。
Posted by tadahito - 2014.01.26,Sun

人参栽培管理をしながら

十日市焼きそば改善点 金丸忠仁

ふと麺使用3玉99円

キャベツは大きく

油は・・・・ラード(チューブ入り10本か??)

9袋に対して9袋入れる・・・石川さんも賛成
   ソースはオタフクの焼きそばソース使用

魚のソーセージ(安い)入れる

無理と思うが
  紅しょうがかつお青海苔はトッピングスタイルに

Posted by tadahito - 2014.01.21,Tue

10日で発芽・・・・・11日でしたが芽出ました・・・・よく探してください
    5度以下になると成長に悪影響・・・・加温施設がないので・・・・
Posted by tadahito - 2014.01.13,Mon
直売所に県内産の人参が無い。

南アルプスの人参として売り出すことも・・・
    千葉産・北海道産しか今の時期はありません
        『鈴ちゃん人参』のネーミングで売り出すか(^ー^)
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
67
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
03 2020/04 05
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ブログ内検索
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"
忍者ブログ [PR]