忍者ブログ
南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8
Posted by - 2020.03.28,Sat
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

Posted by tadahito - 2014.11.21,Fri

JR東海の関係者が釜無川通過点で視察
       昨晩の説明会・・・・リニアの基礎工事で地下水の枯渇問題
             起きなければ、良いのですが・・・・・・
PR
Posted by tadahito - 2014.11.20,Thu

使う人の心構え一つですが
   10個発注してきました
使う人の防災意識向上に私が頑張ります!!!
Posted by tadahito - 2014.11.15,Sat

午後3時52分草刈正男で・・・・・
          35分後には・・・・だいぶ暗くなる、早く日が暮れます。

Posted by tadahito - 2014.11.12,Wed

来て下さい(^-^)

奥から二人目
 『健全な友達』の斉藤さんの司会で彩り市の打ち合わせ説明会
     PM7時10分 上記、斉藤さんより『打ち合わせに来てね』の
       ウエルカムコール受ける(^-^)
Posted by tadahito - 2014.11.06,Thu

コスモス畑の真西にある油川の葦(ヨシ)を撤去してくれました

こんど西側の道路からも花畑が良く見えます(^-^)
Posted by tadahito - 2014.11.05,Wed

コスモス畑を片づけて・・・・道側にポピーの種まきました

菜の花は4000粒プラグトレーに播種しました
Posted by tadahito - 2014.10.24,Fri

この会は『花植え・ごみ拾いボランティア花鳥風月の会ゴミ拾いの会』と名前がついています
『南アルプス 花鳥風月』 と検索すると・・・
    9番目にコスモス畑の事が出てきました(^-^)
11月5日にポピーと菜の花の作業を行います

これは何でしょう????

Posted by tadahito - 2014.09.25,Thu

雨・・・・降らないジャン

秋用の寄せ植えしました(^-^)
Posted by tadahito - 2014.09.16,Tue

私は稲刈り中・・・・市内の施設に贈りました(^-^)
    欲しい方は10本くらいお持ちください(^-^)





山梨県議会議員 立候補 金丸
Posted by tadahito - 2014.09.12,Fri
朝6時から花市場、17番の稲刈り、男性ボランティアえがおの会
   1番の草刈り>>>これが効いた(**)
       多津味の深沢さん田んぼの稲刈り・・・右足裏に痙攣
昼ご飯・・・・・左足付け根に痙攣(**)

9月26日金曜日の夜 広島市安佐南区にボランティアで向かいます。




山梨県議会議員 立候補 金丸
Posted by tadahito - 2014.09.09,Tue

稲刈り初日に、男性ボランティア『えがおの会』に参加
   防災訓練時のアンケート手集計も・・・・
過去、日本生産性本部から来られた管理職の上司が
   忙しい人に仕事を頼め・・・・・仕事の出来る人だから!!

社会に出た18歳から、61歳の今日(こんにち)まで
     93歳で逝くまで
タイトルを受け入れて生きて行きます(^-^)
   苦を苦と思わず、楽しんで(^-^)

月や太陽が自然界で
   人々に微笑むように(^-^)




山梨県議会議員 立候補 金丸
Posted by tadahito - 2014.09.04,Thu

この一ヶ月は防災で19班の家庭にポスティングから始まり
  明行寺の檀家さんに総会の通知配布
     藤田区自主防災役員に防災訓練時のマニュアル配布
今回は1班から22班の22軒の組長さん宅に名簿と地図の
   手渡し配布・・組長さん明るく対応して頂き
      これだけ少し苦労するなら(^-^)
来年は 『防災運動会』 もう少し力、出して実施します。





山梨県議会議員 立候補 金丸

Posted by tadahito - 2014.08.29,Fri

来年6月オープン目指して準備は進みます

モロコシの金丸で売り出すか(^-^)







山梨県議会議員 立候補 金丸
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
67
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
02 2020/03 04
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ブログ内検索
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"
忍者ブログ [PR]