南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9
Posted by tadahito - 2017.05.26,Fri

妙高高原まだ雪や菜の花が・・・

燕温泉街を通り山道へ

混浴露天風呂の『 河原の湯 』
  温泉が使われていませんでした

でも近くに『黄金の湯』がありました
  混浴ではありませんでしたが・・・・・・
Posted by tadahito - 2017.05.25,Thu

たらい舟に乗りました(^-^)
   海はいいな~

尖閣湾の透視船に乗り海岸線をぐるり
   海の中も・・・・
      沖縄ではグラスボートと言っていました

両津港で海の幸を頂き帰路に・・・・
Posted by tadahito - 2017.05.25,Thu

2時間30分の船旅へ

家から高速道で新潟まで400㌔5時間

朱鷺の里にて

宿根木の集落
  これは良い(^-^)


Posted by tadahito - 2017.05.24,Wed

私は昨年聞いた・・・・私はこの先生の講演は以前聞いた
私はもう知っている・・・私は防災とは関係ないから
私は何年も防災している・・・また市役所の主催では・・・・

とは・・・・全然感じないシツコイO型巳年ですので
       普通に参加(^-^)

妙高の露天風呂からの硫黄の匂いをさせて(^-^)
Posted by tadahito - 2017.05.23,Tue
一度行って見たいと思っていました
   決まっているのは新潟から佐渡にフェリー
     朝の6時・・車は新潟に置いて行きます
定期観光バスの ゴールデンロードA 昼食付(^-^)

23日の午後11時さぁ出発です
Posted by tadahito - 2017.05.22,Mon

秋の収穫にむけて
二人の孫の誕生にむけて

作業
  頑張っています。
Posted by tadahito - 2017.05.21,Sun

総会  52名に通知出して
     30名参加

身体一つで参加出来る会議のありがたさ

会議を準備する人に
   過去に戻って
      感謝したいです。
Posted by tadahito - 2017.05.20,Sat

総会の他に第一回防災会の資料も含めて
  1500枚です(^-^)

Posted by tadahito - 2017.05.19,Fri

クロスワード・パズルで当選しました(^-^)
Posted by tadahito - 2017.05.19,Fri

一緒に昭和町の植え込みに・・・・

5人での作業は早いです(^-^)

恒例の餅つき(^-^)
Posted by tadahito - 2017.05.18,Thu
都留市の道の駅と都留市の協力隊の現状を見てきました。

山梨県廃プラセンターの見学。
Posted by tadahito - 2017.05.17,Wed

朝7時から・・・・トラクター作業

芦安支所に3人の協力隊員が研修に

夕方5時からリニアの関係でJR東海と話し合い



愛育会の研修会
Posted by tadahito - 2017.05.16,Tue

リニアの通知を120世帯にポスティング
   花栽培も・・・・

置き場所ないです(@@)

南アルプス市陸上競技協会の総会
はじめて出席しました。
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
64
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
05 2017/06 07
S M T W T F S
26 27 28 29 30
ブログ内検索
最新コメント
[06/26 moleyuf]
[06/25 uipuxeral]
[06/25 uitobuh]
[06/25 onewla]
[06/25 itaenah]
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"