南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9
Posted by tadahito - 2018.04.17,Tue

昨晩テレビで・・・・・あなたにとって大切な物は???

テレビの中では・・・『自分自身』と言う回答でしたが

人生65年  私にとって大切な物は

『二人の子供』 

その子供達も65歳になった時に

『子供』と言ってくれそうな感じです(^-^)

Posted by tadahito - 2018.04.16,Mon


午後3時からトラクター作業しました。
Posted by tadahito - 2018.04.15,Sun


はじめての組長会議



64人の組長で独りだけが欠席でした。
Posted by tadahito - 2018.04.14,Sat

鈴と従兄妹の智也君
       久しぶりに名刺を整理しました。

Posted by tadahito - 2018.04.13,Fri

ビジネスホテルを予約
   日本野鳥の会の長靴が4足
     宅配される(^-^)

4名の方の農業体験を違った日で受け入れます。




Posted by tadahito - 2018.04.12,Thu

お田植え準備
    川の鯉も活性(^-^)

旧若草地区の自治会長の集まり

自治会の諸問題を
 少しだけ(@@)話し合いました。
Posted by tadahito - 2018.04.11,Wed

南アルプス市防災リーダー連絡会
  発足委員会

南アルプス市役所
  西側道路で飲酒運転の
    大規模な取り締まり

スマホの待ち受けも
 フォーグレーマンと鈴に
   しました(^-^)
Posted by tadahito - 2018.04.10,Tue

もち米12㌔ コシヒカリ50キロ
酒米135㌔

塩水選で中身のない(小さい)モミ(籾)を選別します
Posted by tadahito - 2018.04.09,Mon

久しぶりに環境監視委員に(^-^)
   不法投棄のゴミを処分

サフィニアの不法増殖(^-^)

鉄道運輸機構の方がKさん
  ハウスに水路の・・・・・



Posted by tadahito - 2018.04.08,Sun

正月飾りがあるために
   燕が来ません・・・飾り撤去しました。

私の欠点は・・・・・
   ご飯を食べなくても生きいていけられる!!!!
     そんな欠点・・・人間離れしているのが
災い・わざわい・ワザワイ・・・・

食べ物に対する知識がゼロに近い(@@)
   生産農作物に加工すれば・・・・・・・・
Posted by tadahito - 2018.04.07,Sat

練習から(^-^)

三井の森・蓼科ゴルフ場 開幕して3日目???

午後から寒い日でした。

7位でラッキー賞頂きました(^-^)
4月7日(^-^)
Posted by tadahito - 2018.04.05,Thu

今年は獣、見なかったが・・・・
キツネかな???

父から息子にプレゼント(^-^)
シアバターです
頭髪が薄くなった息子に
ワタシから(^-^)

蒼典くん小学生1年生に

動かなければ
   靴も汚れない。
Posted by tadahito - 2018.04.04,Wed

暑い日に誘われて・・・・
   夕方ズック靴洗いました(^-^)

田んぼの畔際に除草剤も散布

NPO法人チーム南アルプスに来ている
  協力隊の報告・経費の精算しました。
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
66
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
04 2019/05 06
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ブログ内検索
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"