忍者ブログ
南アルプス市の変わり者 『金丸忠仁・種まく人』 のブログです。 私の日常・防災ボランティア・市内の出来事などの活動をつづります。 このブログの連絡先のメールアドレスはuc34in@bma.biglobe.ne.jp です、ご意見、苦情、冷やかし、時間つぶしのメールお待ちしております
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10
Posted by tadahito - 2018.03.18,Sun



平成29年度の最後の組長会議のあと
PR
Posted by tadahito - 2018.03.17,Sat

各種お知らせトイレに張ってありますが・・・
  当然、手帳にも・・・
     今年はカレンダーにも書き込みます。

花栽培・・・しないでいようと思ったが
   ベコニア1500ポット  日々草1500ポット
     栽培します(^-^)
それに百日草も(**)

Posted by tadahito - 2018.03.16,Fri

酒の肴にワンカップ(^-^)
    新自治会長さんのお便り(^-^)
Posted by tadahito - 2018.03.15,Thu

60名以上の参加者です

2年間お疲れ様でした・・・・自分に(^-^)
Posted by tadahito - 2018.03.14,Wed

40年くらい前にはこのフレーズのポスターが
  税務署に張ってありました(^-^)

敬子ちゃんの確定申告の指導をしました
3月になり  私本人
       十日市場の加藤さん
       母の確定申告
       今日、敬子ちゃんの決算書から確定申告
自慢たれブー(^-^)
   その辺の市役所や農協の確定申告関係者より・・・・


Posted by tadahito - 2018.03.13,Tue

母は白色で申告
平成30年は私が複式簿記で青色申告します


Posted by tadahito - 2018.03.12,Mon

JA南アルプス市藤田蔬菜部の総会

終了後は親睦会です。
Posted by tadahito - 2018.03.11,Sun

河川清掃だけで4か所に行きます(^-^)
今回は他部落に参戦しました!!!

4月29日は我が自治会の春の河川清掃です
   自治会長としての自主開催では第1号です

4月1日は八幡神社の春の大祭
4月6日は市立若草南小の入学式
上記は招待者で出席です(^-^)
Posted by tadahito - 2018.03.10,Sat

松葉菊をポット上げ・・・・・

百日草の種まき・・苗のサフィニアを増やし金儲けしたいです(^-^)

厚生労動大臣と南アルプス市長からお知らせが(^-^)
年金が65歳になり増額されました(^-^)
桃源郷マラソンを役員としての手伝依頼(^-^)
Posted by tadahito - 2018.03.09,Fri

佐川国税庁長官・・・・辞めましたか。
甲府税務署に提出時
 佐川長官宛に『 破棄しました  』
   メッセージ送ろうと思いましたが・・・・

昨日  旧若草町役場で献血
  帰国から4週間経っていないので
    献血出来ない・・・米国でも旅人は献血出来ない(**)
あと2週間後に行きます。
Posted by tadahito - 2018.03.08,Thu

次女の栞ちゃんは『 左利き 』
息子からLINEで報告(^-^)
Posted by tadahito - 2018.03.07,Wed

地域の支え合いを考える
ボランティア人口トップの県は滋賀県
山梨は16番でした

国も介護保険法の先行きに不安があり
  地域における支え合いを推進する方向にも
     重点を置くようですが・・・・・

奉仕の精神から出発した私とすれば
  未成年に対する教育だと思います。

取り繕う活動よりも・・・先を見据えて取り組みを。
Posted by tadahito - 2018.03.06,Tue

1080円のプリンターが2台と
昨夜借りてきたA3がプリントできる
  10年以上使われていないプリンター

パソコンとの相性が悪いのか接続がうまくいかない。

中澤君待ち!!!

確定申告に必要な
  貸借対照表と損益計算書と減価償却一覧表
   出力出来ません。
カウンター
プロフィール
HN:
tadahito
年齢:
65
性別:
男性
誕生日:
1953/02/01
職業:
自営
趣味:
Running
自己紹介:
170㌢60㌔血液型○型献血62回普通自動車大型自動二輪免許FAX番号 055-284-4175
カレンダー
05 2018/06 07
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ブログ内検索
最新コメント
[06/18 agfija]
[06/18 iqowuiuv]
[06/18 oeqooj]
[06/18 ranorebe]
[06/18 eeyioyi]
バーコード
アクセス解析
最新トラックバック
あし@
フリーエリア
フリーエリア
アクセス解析
Template by mavericyard*
Powered by "Samurai Factory"
忍者ブログ [PR]